Cassazione civile 2014

Corte di Cassazione, sezione VI, ordinanza 7 gennaio 2014, n. 108. L’assegno divorzile non richiesto in sede di divorzio, può essere richiesto successivamente, con il procedimento ex art. 9 L. Divorzio: il giudice dovrà esaminare i presupposti per il riconoscimento dell’assegno e non già il mutamento di circostanze

www.studiodisa.it

Suprema Corte di Cassazione

sezione VI

ordinanza 7 gennaio 2014, n. 108

Fatto e diritto

In un procedimento di modifica delle condizioni di divorzio tra M.S. e G.A., il Tribunale di Taranto, con decreto del 26/02/2010, escludeva  un assegno a carico del marito per la moglie, non previsto in sede di divorzio consensuale.

La Corte d’Appello di Lecce, sezione distaccata di Taranto, con provvedimento in data 14/05/2011, confermava tale decreto.

Ricorre per cassazione la moglie.

Resiste con controricorso il marito, che pure deposita memoria difensiva.

Giurisprudenza consolidata di questa Corte (per tutte, Cass. N. 13860/02) precisa che l’assegno divorzile, come nella specie, non richiesto in sede di divorzio, può essere richiesto successivamente, con il procedimento ex art. 9 L. Divorzio: il giudice dovrà esaminare i presupposti per il  riconoscimento dell’assegno e non già il mutamento di circostanze.

Andrà pertanto cassato con rinvio il provvedimento impugnato (non  può questa Corte pronunciarsi sul merito, come richiesto, essendo necessari accertamenti di fatto); il giudice del rinvio dovrà esaminare  la sussistenza dei presupposti dell’assegno, ed in particolare accertare (come richiesto in memoria dal resistente) se la moglie conviva more uxorio con altra persona; pure si pronuncerà sulle spese del presente giudizio.

P.Q.M.

La Corte accoglie il ricorso; cassa il provvedimento impugnato, con
rinvio alla Corte di Appello di Lecce, Sezione distaccata di Taranto, in
diversa comparizione, che si pronuncerà anche sulle spese del presente
giudizio.

Annunci

Lascia un commento o richiedi un consiglio